Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Вануату за инвестиции: ответы на вопросы о программе. Q&A

гражданство Вануату
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 3 минут

Гражданство Вануату за инвестиции: ответы на вопросы о программе. Q&A

По ситуации на апрель 2023 года, самая быстрая программа инвестиционного гражданства у Вануату.  Это маленькая страна, неподалеку от Австралии и Новой Зеландии, в южной части Тихого океана, состоящая из 83 островов. Почти каждые 2-3 месяца через эту локацию проходят мощные ураганы. А это значит, что власти вынуждены искать дополнительные средства для восстановления инфраструктуры после стихийных бедствий. Программа «Гражданство Вануату за инвестиции» ежегодно приносит 40% ВВП в национальный бюджет.  Ранее ключевым преимуществом паспорта Вануату считался безвизовый въезд в ЕС, но Еврокомиссия приостановила действие безвизового соглашения до 3 августа 2024 года. За это время процессинг усложнят. Таким образом, на первом плане в качестве преимущества сейчас именно существующая процедура, которая позволяет пройти процесс рассмотрения заявки и получить паспорт Вануату за 6 недель. Ни одна другая программа в мире не может на текущий момент обеспечить такую скорость рассмотрения аппликаций. Эксперты Apex Capital Partners отвечают на самые популярные вопросы инвесторов.

– Когда на рынке появилась программа Вануату?

– Программа «Гражданство Вануату за инвестиции» в нескольких различных вариантах стартовала в 2012 году по инициативе местного правительства. Текущая версия программы, The Development Support Program (DSP) of Vanuatu, вышла на рынок в 2017 году.

паспорт Вануату
– Почему у Вануату нет статистики по отказам по заявкам? Берут абсолютно всех?

– Первый обязательный этап программы – прохождение проверки The Financial Intelligence Unit (FIU). Это еще не подача заявки, а именно перепроверка. Для ее прохождения нужно уплатить только пошлину $5000 USD за основного заявителя. Таким образом, если результат проверки положительный – подается заявка в программу. Если кандидат не соответствует требованиям, ему не рекомендуют участие в программе. Таким образом, потенциал кандидата определяется ДО отправки документов в программу. А значит – нет и статистики по отказам.

– Какие есть инвестиционные опции в программе «Гражданство Вануату»?

– Опция пока только одна – невозвратный взнос в государственный фонд. $130 000 на одного заявителя либо $180 000 для семьи из четырех человек.

 Локальные СМИ, а за ними и специализированные по индустрии альтернативного гражданства, в конце марта 2023-го публиковали анонс новой опции для инвестирования на Вануату с государственными бондами. Где деньги инвестор теоретически сможет вернуть по истечении определенного срока. Но это только проект закона, который может быть как принят в работу, так и не принят. Потому не советуем откладывать решение в ожидании старта данной опции.

– Когда нужно делать трансфер инвестиции?

– Согласно условиям программы, трансфер проходит в два этапа.  

Первый транш – после прохождения проверки FIU, перед подачей документов в программу. На этом этапе заявитель вносит 25% от обозначенной инвестиционной суммы (зависит от количества членов семьи).

Второй транш – после выхода одобрения по заявке на гражданство Вануату, нужно будет внести оставшиеся 75% от инвестиционной суммы.

– Нужно ли проходить медицинскую проверку для подачи заявки?

– Да, потребуется пройти проверку. Запросите требования к анализам на консультации в APEX.

– Какой этап оформления требует личного присутствия? Нужно ли лично, офлайн, встречаться с представителем Вануату? С Консулом? На территории каких стран это можно организовать?

– Действительно, ранее, ДО пандемии, лицензированные представители Вануату вылетали на встречи с успешными аппликантами, после того как их заявки были одобрены. НО сейчас эта процедура уже неактуальна. Она была упразднена в прежнем и виде и сейчас процесс принятия клятвы, как и все оформление по Вануату, полностью дистанционное.

Apex Capital Partners организует запись на онлайн-конференцию с лицензированным представителем Вануату для принесения присяги. Паспорта выпускаются на Вануату и отправляются курьерскими службами по месту нахождения заявителя. В текущей ситуации могут быть ограничения по некоторым адресам.

– Какие безвизовые преимущества дает паспорт Вануату на текущий момент?


– Паспорт Вануату дает право безвизового въезда в 102 страны (данные на начало 2023 года). Среди них Гонконг, Сингапур и РФ.

С того момента, как в конце марта 2023 года все Карибские страны ограничили прием заявок для граждан РФ и РБ, паспортная программа Вануату имеет все шансы выйти в лидеры. Обратите внимание, что ограничение коснулось частично и тех, кто родился на территории России, не важно в каком году, несмотря на гражданство заявителя. Такие ситуации рассматриваются индивидуально – рекомендуем пройти pre-check от APEX. А также важно учесть, что для россиян и белорусов дополнительным этапом в процедуре станет прохождение банковского комплаенса. Тем не менее, это совершенно иная процедура в сравнении с Карибскими программами или, например, комплаенсом на Кипре для ПМЖ.

Получите консультацию по действующей инвестиционной программе «Гражданство Вануату»,  оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, ВНЖ Кипра, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.