Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Нури Катц об изменениях в работе программ «Карибское гражданство» в 2023 году

Нури Катц
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 3 минут

Нури Катц об изменениях в работе программ «Карибское гражданство» в 2023 году

Представители Правительства пяти Карибских стран-учредителей после встречи с делегатами из США на Гренаде в феврале 2023 года подписали соглашение о введении дополнительных правил в работу программ «Карибское гражданство за инвестиции». Нури Катц, Президент и основатель Apex Capital Partners, лицензированного агента программ Сент-Китс и Невис, Доминики, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуда, Гренады, комментирует планируемые нововведения по тексту официального релиза, опубликованного 5 марта 2023 года.

«Делегаты из США были чиновниками далеко не первого ранга из управления по финансированию терроризма и финансовым преступлениям казначейства, а также несколько человек, отвечающих за санкции, и пара из государственного департамента. Когда я увидел, кто присутствовал на этой встрече, то был шокирован форматом встречи. Я не могу понять, что чиновники США, занимающиеся финансированием терроризма или отмыванием денег, должны обсуждать с премьер-министрами стран-учредителей программ Карибского бассейна.

Дело в том, что со времен существования программ «Карибское гражданство за инвестиции» не было ни одного террористического акта с участием обладателя такого паспорта.  По крайней мере, ни одного, о котором было бы известно широкой публике. Я уже много раз говорил, что комплексная проверка, проводимая Карибскими странами в рамках рассмотрения кандидатов, является лучшей в сфере due diligence, известной человеку, и, возможно, лучше, чем проводимая США и другими крупными странами в отношении их программ иммиграции для инвесторов.

Просто поразительно, что США смотрят на Карибы с подозрением, когда все официальные отчеты Карибских программ инвестиционного гражданства намного лучше, чем сама программа иммиграции инвесторов в США», — сказал Нури Катц в интервью для Карибского издания Antigua.News.

Официальный пресс-релиз Правительства Гренады от 8 марта 2023 года

В конце концов, пять правительств стран Карибского региона коллективно взяли на себя обязательство по введению шести новых принципов в работу программ инвестиционного гражданства, предложенным США.  Учитывая, что Карибское гражданство находится уже некоторое время под давлением со стороны ЕС, остается надеяться, что соглашение с США в этом контексте упрочит легитимность и право Карибских паспортных программ на существование. Итак, данное соглашение — поворотный момент для Карибского гражданства за инвестиции и индустрии в целом. Вот новые шесть принципов регулирования программ Карибского гражданства:

  • Коллективное соглашение об обработке отказов. Каждый заявитель пройдет проверку на предмет, были ли у него отказы по заявкам в паспортные программы других юрисдикций.
  • Собеседования со аппликантами, как в онлайн формате, так и личные.
  • Дополнительные проверки каждого заявления с помощью подразделения финансовой разведки.
  • Аудиты Карибских программ инвестиционного гражданства будут проводиться ежегодно или раз в два года в соответствии с установленными стандартами.
  • Отзыв/аннулирование паспортов. По этому пункту пока совершенно не ясно, каким образом он будет законодательно закреплен каждый государством и есть ли реальный механизм его легитимизации и реализации.
  • Ограничение приема заявок от россиян и белорусов с 31 марта 2023 года. Фактически Сент-Китс и Невис, Доминика, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда уже более года не принимают заявки от россиян и беларусов, оставалась только Гренада.

Нури Катц: кто имеет право представлять интересы инвестора перед властями Гренады и можно ли успеть подать заявку до 31 марта 2023 года.

«Блокирование россиянам права подачи заявок на Карибское гражданство за инвестиции в — это форма контроля над Карибами в целом, которая превратилось в параноидальную расистскую погоню в попытке заблокировать каждого россиянина, живущего нормальной жизнью.  

Чтобы было ясно, среди клиентов APEX в прошлом были совершенно замечательные люди, такие как отмеченный наградами детский мультипликатор, издатель школьных учебников, производитель мебели, и этот список можно продолжать и продолжать. Вот теперь такие же замечательные люди, которые были рождены в определенной стране, больше не смогут подать заявку на инвестиционное гражданство Карибское страны. По крайней мере в течение полугода с момента вступления в силу решения.  

Потом, как сказали чиновники, решение может быть пересмотрено в зависимости от геополитической ситуации. Но мы пока на такие пересмотры не надеемся, а рассуждаем с позиции текущих дел. Те россияне и белорусы, которые желают подать заявку на гражданство Гренады, еще успеют это сделать, если свяжутся с APEX, лицензированным агентом программы как можно скорее, чтобы успеть подать первичный набор документов до 31 марта 2023 года», — комментирует Нури Катц.

Компания Apex Capital Partners, официальный агент государственных программ, всегда поможет разобраться в многообразии предложений на рынке инвестиционного гражданства и ВНЖ. И оформить участие в них. Тем не менее, мы не предоставляем информацию вне нашей компетенции! Например, про НЕ инвестиционные программы получения ВНЖ и гражданства (воссоединение с родственниками, брак, работа и т.д.), и другие решения по релокации без инвестиций.

Получите консультацию по пока действующей инвестиционной программе «Гражданство Гренады», оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, ВНЖ Кипра, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.