Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Черногории: как программа повлияла на развитие региона Колашин?

гражданство Черногории
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 3 минут

Гражданство Черногории: как программа повлияла на развитие региона Колашин?

Программа «Гражданство Черногории за инвестиции» стала активно работать в самый разгар пандемии ковида. Это было время, когда весь мир встал на паузу, а такая индустрия как туризм вообще была под угрозой. Тем не менее, как мы видим сейчас, люди хотят наверстать упущенное – отдыхать на курортах как летом, так и зимой. Возможно, готовы открыть новые направления. И Черногория может занять уникальную нишу, предложив туристам и собственным гражданам не только отдых на море, но и в горах, в Колашине.

Именно программа инвестиционного гражданства стала тем инструментом, который вместе с государственным финансированием инфраструктуры, помог в короткие сроки создать площадку для курорта высокого уровня. Буквально за 2,5 года на севере страны возвели 6 новых отелей (авторизованных под программу «Гражданство Черногории»). Некоторые уже достраиваются, находятся на этапе интерьерной отделки, как, например, K16. Другие, более масштабные проекты, как Montis Mountain Resort by Splendid, возводят новые корпуса.

Иван Петрович, Управляющий директор APEX в Черногории, и Нури Катц, Основатель и президент Apex Capital Partners, недалеко от локации, где возводится отель 5*, Montis Mountain Resort. А также на фото прогресс строительства отелей под программу «Гражданство Черногории»:  The Westin Ski Resort Kolašin, Bjelasica 1450, K16, Grand Chalet Kolašin, Montis Mountain Resort by Splendid.

В 2020 году в регионе Колашин длина лыжных трасс составляла 46 км. Уже к концу 2021 года к ним добавили еще 15 км. Но эта работа продолжается, и, согласно плану, общую длину трасс увеличат до 125 км. В сезон работают как государственные, так и частные подъемники. 

гражданство Черногории

А в 2022 году была завершена и запущена новая автомагистраль, соединяющая Колашин со столицей Черногории, Подгорицей, где в пригороде расположен международный аэропорт.

 

Таким образом, время поездки между этими двумя городами составит около 30-ти минут.  Для Черногории это очень большой шаг в сторону улучшения логистики товаров, транспортной доступности. Согласно плану, в дальнейшем эта автомагистраль станет частью скоростной трассы, объединяющей Черногорию с Сербией (Подгорица-Белград).

Сейчас Колашин стремительно развивается, здесь стало больше заправок, круглый год работают рестораны, магазины. Причем эта локация стала привлекательна не только для строительства отелей при поддержке программы инвестиционного гражданства, но и для проектов с исключительно частными инвестициями.

Например, Dukley Resort & Spa Kolasin от застройщика, который построил уникальный курорт в Будве.  Проект комплекса предусматривает строительство десяти коттеджей: четыре из них с двумя апартаментами и шесть с четырьмя апартаментами. Недвижимость сдается с полной меблировкой и может сдаваться в аренду управляющей компанией. Это вариант именно для инвестиции.

Программа«Гражданство Черногории за инвестиции» ушла с рынка в конце 2022 года, но заявки от инвесторов продолжают обрабатываться.

 

Все, кто успел вложиться в строящиеся авторизованные проекты отелей в Колашине (север Черногории) или Тивате (юг Черногории) ждут решения по заявкам на гражданство  Черногории (мы, в Apex Capital Partners, получаем уведомления каждую неделю, в том числе с положительными решениями).

Следующий этап после одобрения – получение приглашения на посещение Черногории для сдачи биометрии, а уже после этого выпускаются паспорта и на зависимых членов семьи, поданных в заявке.

На данный момент в Европе не появилось замены программы «Гражданство Черногории за инвестиции». Продолжает работу только программа Мальты MEIN (россиян сейчас не принимают), где инвестиционное гражданство можно получить после длительного этапа с ВНЖ. Тем временем, Черногория планомерно движется на пути интеграции в ЕС. На это, собственно, и делали ставку инвесторы, вложившиеся в паспортную программу.

Что касается ВНЖ Черногории, то его можно получить как за покупку недвижимости в собственность, так и за открытые компании. Программа работает, ограничений по ней нет, как и нижнего инвестиционного порога.

У Apex Capital Partners наработана экспертиза по рынку премиальной недвижимости Черногории для тех, кто решил обзавестись своим домом на Средиземноморье.

 

Россиянам, желающим оформить инвестиционное гражданство, рекомендуем обратить внимание на программу гражданство Вануату (полностью дистанционно, безвиз в Великобританию) или гражданство Турции (за покупку недвижимости). 

Получите бесплатную консультацию по участию в программах у эксперта APEX. Оказываем полное сопровождение по оформлению участия в Карибских программах, программе Турции, Вануату, Кипра (ПМЖ), Черногории (ВНЖ), Греции (ВНЖ).

Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.