Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Карибское гражданство: ключевые программы и действующие правила

Карибское гражданство
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 4 минут

Карибское гражданство: ключевые программы и действующие правила

На начало 2024 года Карибские программы все еще являются лидерами индустрии, благодаря возможностям безвизовых передвижений по миру, которые дают данные паспорта. За сохранение этого статуса страны-учредители программ «Карибское гражданство за инвестиции» продолжают постоянно бороться с европейскими парламентариями и Великобританией. Как под влиянием внешних регуляторов поменялись требования для получения самого заветного travel-документа состоятельных людей – Карибского паспорта? Основное изменение – необходимость пройти онлайн собеседование как еще один шаг проверки. У Apex Capital Partners уже накоплена существенная экспертиза по подготовке кандидатов к прохождению этого интервью.

Меморандум призывает Карибские программы к удорожанию

В конце марта 2024 года четыре Карибские страны подписали соглашение об урегулировании процессов и стандартах работы программ «Гражданство за инвестиции». Очевидно, что причина этого во взаимоотношениях с ЕС. Евросоюз, основываясь на потенциальных для себя рисках безопасности, неоднократно заявлял о намерениях лишить безвиза страны, имеющие действующие программы гражданства за инвестиции. И вот Антигуа, и Барбуда, Гренада, Доминика, Сент-Китс и Невис решили выступить единым фронтом и заверить международное сообщество в том, что они, как страны-члены OECS (Организация Восточно-карибских государств), имеющие программы инвестиционного гражданства, будут полностью «белые и пушистые».

В числе прочих регуляций, призванных ввести единые стандарты контроля программ Карибского гражданства, есть и общее намерение повысить сумму минимальной инвестиции во всех программах до планки USD 200 000 не позднее 30 июня 2024 года. Напомним, что Сент-Китс и Невис подняли минимальную инвестицию Взнос в государственный фонд еще летом 2023 года до USD 250 000, тогда как Гренада все еще имеет минимальный порог инвестиции от USD 150 000, а Доминика и Антигуа – от USD 100 000. На текущий момент (25 марта 2024 года) Сент-Люсия не подписала меморандум.

Куда можно поехать с Карибским паспортом?


Карибское гражданство дает право безвизовых путешествий по странам зоны Шенгена (90 дней каждые полгода). А также с Карибским паспортом (кроме Доминики) можно без визы въехать на территорию Великобритании и находиться там до 180 дней непрерывно.

Для посещения США даже «Карибчанам» потребуется получить визу, но есть шанс оформить туристическую визу на долгий срок (максимум – 10 лет). То есть отношение к гражданам стран Карибского региона достаточно лояльное, хотя каждый случай индивидуальный.

 А также отметим исключительное преимущество граждан Доминики и Гренады по безвизовому въезду в Китай (30 дней без визы).

Гражданство Доминики


В 2023 году граждане Доминики лишились возможности посещать Великобританию без визы, но сохранили въезд в Шенген.  В процессе переговоров с Туманным Альбионом, Доминика убрала возможность менять имя у инвестиционных граждан. А также не будет принимать заявки на гражданство от тех кандидатов, у кого были отказы по визам в ЕС, США или Великобританию. Есть шанс, что право посещения Соединенного Королевства без визы гражданам Доминики все-таки восстановят. Минимальная инвестиция по программе – от $100 000 (USD) на одного заявителя.

Другие опции >>

Гражданство Сент-Китс и Невис


Руководство программы приняло кардинальное решение о повышении минимальной инвестиции для участия в программе в два раза. Таким образом, с 1 февраля 2024 года это уже не $125 000 (USD), а $250 000.  А в авторизованный проект недвижимости теперь нужно вложить как минимум $400 000.

Подробнее о программе >>

Гражданство Антигуа и Барбуда


По этой программе отметим возможность инвестировать в готовый (!) работающий гостиничный проект – отель 5*, Hodges Bay. Вложить потребуется $200 000, а через 5 лет и 6 месяцев можно будет либо выставить свою долю в проекте на рынок, либо девелопер выкупит ее за $135 000. Компания Apex Capital Partners – эксклюзивный партнер проекта Hodges Bay Resort.

Подробнее о программе >>

Гражданство Гренады


Длительность обработки заявок по этой программе существенно увеличилась, так как эта страна последней среди прочих в Карибском регионе год назад перестала принимать заявки от россиян и белорусов. Огромный поток этих файлов до сих пор находится в работе, выходят одобрения и по клиентам компании Apex Capital Partners.

Минимальная инвестиция в гос. фонд – $150 000 на одного заявителя. В недвижимость – от $220 000. На текущий момент самый востребованный авторизованный проект – Intercontinental Grenada.

Подробнее о программе >>

Гражданство Сент-Люсии


Уникальная опция в данной программе – возвратное вложение на 5 лет в государственные ценные бумаги. Сумма фиксированная – $300 000. Ключевое изменение – теперь в заявку можно внести любое количество зависимых членов семьи без увеличения суммы инвестиции или крупных пошлин. А также из изменений – сумма для опции с авторизованным проектом недвижимости снижена до $200 000. Тем не менее, сейчас в этом списке нет проектов, на которые можно было бы обратить внимание.

Подробнее о программе >>

Откроют ли Карибы прием заявок от россиян в марте 2024 года? 

С самого начала текущего года поступают вопросы, связанные с доступностью Карибских программ для россиян. К сожалению, ни одна Карибская страна на текущий момент не принимает граждан РФ или РБ и пока не собирается делать какие-то послабления. Более того, те россияне, кто успел оформить такой паспорт до санкционных ограничений, не могут присоединить к своей заявке родственников и новорожденных детей. Хотя фактически в правилах программ «Карибское гражданство за инвестиции» такая процедура есть и она доступна всем прочим заявителям, включая граждан СНГ. А на сайте одной из самых популярных ранее программ региона, Сент-Китс и Невис, даже официально опубликована информация о бане на прием заявок от граждан из ряда стран, включая РФ и РБ. Прочие страны – Сент-Люсия, Гренада, Антигуа и Барбуда, Доминика – уведомили своих лицензированных агентов о том, что русских и белорусов временно не принимают. Но бан не прописывали в правилах на сайтах.

Участие в программах «Карибское гражданство за инвестиции» могут принять заявители, у которых нет российского или белорусского гражданства (ни в качестве основного, ни в качестве альтернативного). А также важный фактор – место рождения заявителя, если это локация в текущих границах РФ. Даже если инвестор не является гражданином РФ.

Софья Силина
Комментирует Софья Силина, Вице-президент Apex Capital Partners по РФ и СНГ:

«Тем россиянам и белорусам, которые хотят в сжатые сроки получить альтернативное гражданство, рекомендуем обратить внимание на программу Вануату. Процедура оформления достаточно простая и полностью удаленная. Буквально за 3 месяца можно получить результат по заявке. Варианты трансфера средств могут быть разные, в том числе и оплата криптовалютой. Наличие паспорта Вануату позволит инвестору принять участие в одной из европейских программ «Золотых виз» и получить, таким образом, право путешествовать по зоне Шенгена».

Когда ждать изменений?


Напоминаем, что международная компания Apex Capital Partners является лицензированным агентом всех 5-ти программ «Карибское гражданство за инвестиции». Как только геополитическая ситуация изменится в той степени, чтобы она могла повлиять на учредителей Карибских программ, APEX получит соответствующие уведомления от самих стран и проинформирует читателей.

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.