Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Египта за инвестиции: встреча с представителями программы

гражданство Египта
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 4 минут

Гражданство Египта за инвестиции: встреча с представителями программы

15 ноября 2023 года в отеле St Regis, Москва, прошел бизнес-завтрак по теме «Гражданство Египта за инвестиции» с участием г-на Самеха Седки, Директора департамента инвестиционного гражданства Египта, и г-на Хани Моавада, Управляющего партнера Apex Capital Partners Египет, эксперта по рынку недвижимости Египта. Благодарим всех, кто посетил мероприятие: наших партнеров и клиентов!

Apex Capital Partners

Отметим, что для индустрии инвестиционного гражданства это знаковое событие.

В первый раз официальный представитель Египта посещает Россию для того, чтобы представить программу и подчеркнуть уровень дружественных отношений между странами.

Среди тех программ гражданства и ВНЖ, которые на текущий момент доступны для россиян, ни одно государство не сделало подобного дипломатического жеста. Например, власти Дубая, куда обратились взоры многих наших соотечественников, не организовывали никаких официальных мероприятий, чтобы представить свои программы выдачи резидентства россиянам. Встречи и презентации проводят только застройщики из ОАЭ и других стран Персидского залива, заинтересованные в продаже своих объектов недвижимости.

Компания Apex Capital Partners является лицензированным агентом программы «Гражданство Египта за инвестиции». «Мы всегда работаем напрямую с представителями властей стран-учредителей программ инвестиционного гражданства. Как только на рынке в 2020 году появилась программа Египта, мы наладили прямой контакт с властями и локальными экспертами. С того момента условия участия и процедура претерпели ряд изменений и улучшений. Так что на сегодня – это актуальная, работающая программа. Одна из трех доступных для россиян программ инвестиционного гражданства на рынке», – комментирует Софья Силина. Вице-президент Apex Capital Partners по России и СНГ.

Ключевые факты от Директора департамента инвестиционного гражданства Египта

Самех Седки

А вот какие моменты отметил в своем выступлении г-н Самех Седки.

Опции паспортной программы. У инвестора есть широкий выбор опций: покупка недвижимости на сумму от $300 000 (USD); депозит в местном банке на сумму $500 000 (USD); невозвратный взнос в казначейство $250 000 (USD); либо открытие местной компании (капитал $350 000)  в сочетании со взносом ($100 000). Для запуска процесса оформления заявки потребуется внести пошлину в размере $10 000, после чего присваивается регистрационный номер. Далее можно переводить требуемую сумму либо банковским трансфером, либо ввезти сумму наличными через таможню Египта. Стоит учесть, что криптовалюта египетскими властями в качестве трансфера не принимается.

Особенности оформления. Сроки оформления заявки на инвестиционное гражданство Египта составляет от 6 до 9 месяцев. На текущий момент загрузка программы после ее перезапуска весной 2023 года такова, что скорость рассмотрения оптимальная.  Г-н Самех Седки подчеркнул, что Египет готов выдавать гражданство россиянам, но не может принять тех, кто находится в санкционных списках.  А также обратил внимание на тот факт, что Египет – очень гостеприимная страна, где приезжим рады. Среди 100 000 000 населения Египта около 10% составляют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории.

Законы и привилегии. Получение Египетского паспорта означает, что на нового гражданина распространяются все местные законы, в том числе право иметь 4-х законных жен. На территории страны можно использовать для решения деловых и личных вопросов в качестве идентификационного документа ID карточку. Ее можно получить после завершения процесса натурализации. С ID Египта легко открыть счет в разных валютах в любом из локальных банков, в том числе и в международных. Тем самым процедура выгодно отличается от аналогичной в Дубае при наличии местного ID. Отметим, что банки Египта имеют корреспондентские счета в разных банках мира, и имеют полный доступ к международным переводам.

Налоги. Обратите внимание, что для египтян нет налоговой нагрузки на их мировые доходы. Не важно, проживаете ли вы 180 дней в Египте, менее чем 180 или вообще не проживаете. Налоги вы заплатите только своей деятельности именно в данной арабской республике. Например, если у вас будет своя компания. За недвижимость при заключении сделки единоразово выплачивается налог в 2,5% от ее полной стоимости по договору.

Бизнес. Некоторые виды деятельности в Египте, в частности импорт-экспорт, разрешены для участия иностранцев только если у них в партнерах египтянин. Когда инвестор получает гражданство, он может полностью контролировать свой бизнес без участия партнеров.

Ключевые факты от египетского эксперта по рынку недвижимости Египта

Photo01-02

Рассказываем, какие моменты отметил в своем выступлении г-н Хани Моавад.

Тенденции на рынке. Эксперты египетского офиса APEX работают в сфере местной недвижимости вот уже более 14 лет. Сейчас этот сектор развивается невероятно бурными темпами, прежде всего из-за инициативы действующего правительства. В частности, строится Новый Каир, куда должны переехать около 6-ти млн человек. И это полностью отвечает накопленному спросу внутреннего рынка. Так как сам Каир уже превысил все мыслимые лимиты по нагрузке на инфраструктуру.

Также строятся целые города в северной части Египта – это побережье Средиземного моря. Например, Эль-Аламейн. На первом этапе строительства, например, в проекте New Alamain Towers, стоимость квадратного метра жилья составляла $2000 USD, сейчас, в 2023 году, $3000 USD.

Реформа паспортной программы. Только недавно, летом 2023 года, власти Египта официально разрешили покупать под программу гражданства любую недвижимость вместо списка авторизованной ранее. Исключение только одно – объекты на Синайском полуострове. APEX Egypt предложит инвесторам варианты от самых крупных международных застройщиков, в том числе в премиальном проекте El Gouna.

Условия покупки недвижимости под гражданство. Чтобы подать заявку в программу инвестиционного гражданства Египта, нужно приобрести недвижимость на сумму не менее $300 000. Причем это может быть как долевое владение, так и полная собственность. Таким образом, покупка объекта стоимостью от $600 000, дает возможность подать сразу две заявки. Например, от инвестора с супругой и детьми и от родителей инвестора либо друзей.

Ипотека либо рассрочка. Многие девелоперы, работающие в Египте, готовы предоставить клиентам рассрочку платежей. Учтите, что здесь проще договориться непосредственно с девелопером и установить график выплат в договоре, чем кредитоваться у банков. Так как рынок недвижимости Египта был в стагнации, а сейчас начал развиваться бешеными темпами, то сопутствующие банковские услуги «не успевают» за ним. Тем не менее, паспорт Египта по программе инвестор получит только когда внесет по контракту сумму не менее чем $300 000.

Вы можете получить бесплатную консультацию по программе «Гражданство Египта за инвестиции», обратившись в Apex Capital Partners.

Лучший способ сократить путь к инвестиционному гражданству и избежать мошенничества – получить бесплатную консультацию у лицензированного агента, Apex Capital Partners, и начать через него оформление. Получите консультацию по действующим программам инвестиционного гражданства, оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, Египта, гражданства Вануату, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.