Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Вануату: как работает программа в 2023 году

гражданство Вануату
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 2 минут

Гражданство Вануату: как работает программа в 2023 году

По ситуации на ноябрь 2023 года программа «Гражданство Вануату за инвестиции» все еще остается самой быстрой среди действующих паспортных программ. Напоминаем, что Вануату – это не Карибы. А маленькая страна, неподалеку от Австралии и Новой Зеландии, в южной части Тихого океана, состоящая из 83 островов. Однако, как и Карибы, Вануату имеет полностью удаленную процедуру оформления инвестиционного гражданства. За минимальную инвестицию в $130 000 (USD) плюс государственные пошлины и стоимость юридических услуг можно получить гражданство на одного заявителя. А за $180 000 (USD) для семьи из 4-х человек. У этой программы нет ограничений по приему инвесторов из разных стран – граждане РФ и РБ могут подать заявку.

Гражданство Вануату: анонсированы новые опции

Недавно в прессе появилась информация, что власти Вануату, маленького государства в Тихом океане, предложат инвесторам альтернативный вариант взносу в фонд. А именно – вложиться в другой фонд, кокосовый, как часть программы экологической инициативы по переходу на безопасные для атмосферы виды топлива к 2030 году. Заявленная инвестиция – $138 000 на семью 1-4 человека. Количество заявок будет ограничено до 120 в год. Но пока это только проект, у которого нет точных сроков вступления в силу.

«Обратите внимание, что уже не в первый раз власти Вануату анонсируют опции, которые остаются только на бумаге. Как, например, инвестиция в авторизованные проекты недвижимости или опция с возвратными государственными бондами. Маловероятно, что программа гражданства, которая сейчас так популярна из-за недоступности Карибских программ для некоторых заявителей, будет снижать порог инвестиции так сильно, чтобы принять заявку на семью за $138 000 вместо $180 000. Тем не менее, мы следим за развитием событий, и будем информировать наших читателей. Уточню, что клиенты APEX из разных стран продолжают получать одобрения и паспорта по своим заявкам на гражданство Вануату. У нас есть все возможности и опыт, чтобы успешно обрабатывать такие заявки» – уточняет Нури Катц, Президент и основатель Apex Capital Partners.

гражданство Вануату

Процедура прохождения интервью


Недавно, летом 2023 года, Карибские программы инвестиционного гражданства ввели обязательную процедуру собеседования кандидатов.  Важно отметить, что там интервьюируют соискателей ДО того, как принять по ним окончательное решение. А в программе Вануату кандидаты уже ПОСЛЕ одобрения их заявки приносят клятву в рамках процедуры натурализации. То есть на выпуск паспорта данная процедура не влияет, так как является формальностью. Пошаговая процедура оформления по ссылке >>

Каие преимущества дает гражданство Вануату

— Программа «Гражданство Вануату» действует для супруги/а заявителя, его детей, а также родителей.

— Регистрация на рейсы с альтернативным паспортом, в т.ч. на частные борта.

«Трамплин» для получения европейской «Золотой визы». Альтернативное гражданство позволит обладателям паспортов РФ и РБ получить возможность подать заявку, например, на получение ПМЖ Греции за покупку недвижимости на сумму от € 250 000. Таким образом, можно получить право проживания в ЕС, безвизового передвижения по зоне Шенгена.

Отметим, что право безвизового въезда в зону ЕС для граждан Вануату было приостановлено. «Последний рубеж» перенесли на 3 августа 2024 года. К этому сроку Еврокомиссия и власти Вануату должны будут внести в программу и процедуру такие изменения, которые удовлетворят требованиям европарламентариев. То есть вполне возможно, что эта привилегия вануатцам будет возвращена.

У Apex Capital Partners накоплена большая экспертиза по подготовке и подаче заявок в программу Вануату.  Вы можете получить бесплатную консультацию и полную калькуляцию расходов по участию в программе, указав желаемое количество, статус и возраст членов семьи для заявки.

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.