Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство за инвестиции. «Черный рынок» паспортов

гражданство за инвестиции
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 4 минут

Гражданство за инвестиции. «Черный рынок» паспортов

В наши дни инвестору не просто сориентироваться в предложениях на рынке среди предложений «Гражданство за инвестиции». Таких программ становится все меньше, и вместе с этим, все больше недобросовестных компаний, которые готовы удовлетворить спрос с помощью коррупционных схем. А именно, пытаясь по поддельным документам получить для своего клиента второй паспорт по программе натурализации при отсутствии реальных оснований. Рассказываем о том, какие яркие примеры мошенничества представлены на рынке и как выбрать легальную программу.

Несуществующая программа получения гражданства Мексики

Например, сейчас многие фирмы активно предлагают участие в программе Мексики «Гражданство за инвестиции» благодаря «прочным отношениям с главой Иммиграционного департамента Мексики».  Предполагаемая программа, по словам представителя компании, стоит $60 000 на одного заявителя и приводит к получению мексиканского гражданства за 2-4 недели.  Смотрим законы Мексики и видим, что на территории страны нужно прожить минимум 5 лет на законных основаниях, чтобы претендовать на гражданство. Никакой инвестиционной программы нет.

«C APEX много раз связывались и предлагали «партнерство» по таким программам. В том числе по Мексике. А также много раз нам приходилось отговаривать клиентов платить за эти программы!» – комментирует Софья Силина, Вице-президент Apex Capital Partners по России и СНГ.

гражданство Румынии

Коррупционная схема выдачи европейского гражданства – Румыния


А в Европе таким примером служит программа репатриации в Румынии. Которая стала широко известна из-за коррупционных скандалов. Гражданство Румынии, как правило, можно получить двумя способами. Причем ни один из них не предусматривает возможности натурализации путем инвестирования. То есть та сумма, которая озвучивается для подобных «схем» является по сути взяткой. Итак, рассмотрим две статьи Закона о румынском гражданстве.

Статья 8 предусматривает получение гражданства Румынии обычным образом. Это длительное законное проживание на территории страны, брак с гражданином(кой) Румынии, а также экзамены по румынской культуре и языку.

Однако же внимание стоит обратить на статью 11, которая предусматривает натурализацию. Касается она лиц, чьи предки потеряли гражданство Румынии из-за геополитических обстоятельств. А именно, из-за занятий румынскими территориями в различных войнах и пограничных спорах на протяжении многих лет.

Таким образом, правильнее назвать этот вариант «восстановлением», а не получением гражданства.

 

Этот легальный путь открыт для тех, кто может доказать, что их предки (вплоть до третьего поколения) лишились румынского гражданства не по своей воле. Закон в основном применим к тем, чьи румынские родители, бабушки и дедушки и прадеды жили на бывших румынских территориях.

гражданство Румынии
Многие компании пытаются продавать услугу по «поиску румынских бабушек», что по факту есть подделка документов.
 

Таким образом, гражданство «за взятку» в $5-15,000 предлагают выдать любому кандидату, желающему получить постоянный статус в Европе.

«Если кто-то получил второе гражданство в Румынии (или любое другое гражданство) по подложным документам, и такая история вскрылась, то без внимания это не останется. Такие дела были в Израиле, где, как известно, гражданство можно получить, доказав свои еврейские корни. Были и в Канаде истории с фальсификацией документов, которые закончились аннулированием. В Венгрии также власти под микроскопом рассматривали документы по спорным заявкам, когда вскрылись коррупционные истории. Важно взвесить для себя все вот эти риски заранее. Готовы ли вы поставить на карту свою репутацию, чтобы попытаться сэкономить, ввязавшись в такое. Могу сказать, что к нам обращаются с большим количеством запросов по оформлению гражданства Румынии. Не только сейчас, а постоянно. Однако где-то 20% клиентов в итоге принимают решение оформлять «Гражданство за инвестиции Вануату» – рассказывает Софья Силина, Вице-президент Apex Capital Partners по России и СНГ.

лицензированный агент программы гражданства

Легальность второго гражданства


Если вы нашли некую программу получения гражданства у какой-то фирмы, эти условия должны обязательно быть представлены в законодательных актах страны-учредителя программы. А также сведения вы сможете найти, например, на сайте иммиграционного департамента этой страны или другого специального учреждения, курирующего работу программы. Там же могут быть списки лицензированных агентов программы «Гражданство за инвестиции», к которым можно обратиться за предварительной консультацией и запросить все действующие условия. Убедитесь в том, что фирма, в которую вы обращаетесь, работает напрямую с властями страны-учредителя программы.

Риск «дешевого» второго гражданства за инвестиции

Государство, которое запускает подобную программу, хочет пополнить бюджет за счет внешних частных инвестиций. Поэтому не может быть предложений с кредитом для такой инвестицией, ипотекой для покупки недвижимости под гражданство. Кандидат вкладывает в страну и, после детального рассмотрения своей истории и биографии, становится новым гражданином. Невозможно получить инвестиционное гражданство, потратив менее $100 000 USD на инвестицию.

Любое гражданство, в том числе гражданство Румынии, или ВНЖ, полученное на основании ложной информации, может быть аннулировано в любой момент. Более того, маловероятно, что вы после такой истории сможете получить хотя бы даже Шенгенскую визу, а не то, что гражданство по легальной действующей программе. Потому что после установления факта предоставления поддельных документов, такого кандидата внесут в особый список граждан, чей въезд в ЕС нежелателен. Это будет бан.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, признавшей Bitcoin официальным платёжным средством.

Реальная экзотическая программа гражданства – Сальвадор

Итак, Сальвадор, небольшая страна в Центральной Америке, которая славится своими пляжами на побережье Тихого океана, в декабре 2023 года действительно запустила собственную программу «Гражданство за инвестиции». Изначально особенностью программы является то, что власти готовы через сервис Tether принимать трансфер полностью в криптовалюте. И речь идет об эквиваленте 1 млн долларов США, который местные власти направят на развитие экономики страны и социальной инфраструктуры. Будут ли принимать в программу россиян? Пока информации об ограничениях нет. Однако известно, что на первом этапе выдается Freedom Visa, а уже только потом гражданство, дающее право безвизового въезда в Шенген. Причем критерии прохождения проверок на пути от Freedom Visa до гражданства пока не обнародованы. Тем не менее, это официальная государственная программа.

Как отличить реальную программу от очередной «серой схемы»? Обратиться в APEX за консультацией.

Вместе с APEX вы можете получить второй паспорт по одной из проверенных легальных программ инвестиционного гражданства для себя и семьи. Без лишних посредников, риска конфиденциальности, а также риска потерять возможность путешествовать по определенным странам из-за неудачной попытки подать документы в иммиграционный департамент.

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.