Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Черногории за инвестиции: уже последний момент!

гражданство Черногории
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 3 минут

Гражданство Черногории за инвестиции: уже последний момент!

Начался обратный отсчет до окончания работы программы «Гражданство Черногории за инвестиции».  Остались недели, чтобы успеть для подачи заявки пройти первый этап — подготовить пакет документов и сделать необходимый трансфер средств. Для этого нужно обратиться к лицензированному агенту программы, Apex Capital Partners, не позднее 10 декабря 2022 года.

Сложно – но можно. Ключевые этапы процедуры оформления гражданства Черногории:

1. Pre-check от APEX


Проверяем кандидата по международной базе World check. Важно: отсутствие криминального прошлого, связей с санкционными лицами и компаниями, отсутствие самого кандидата в этих списках.

2. Счета эскроу и трансфер средств

На ноябрь 2022 года возможно из некоторых банков (даже санкционных) из РФ отправить деньги в некоторые Черногорские банки в рублях.

Для этого нужно будет открыть необходимые счета, а именно 3 счета эскроу: первый для трансфера инвестиции в выбранный авторизованный проект недвижимости (от 250 000 евро), второй для взноса в государственный фонд (100 000 евро), третий в еще один государственный фонд (100 000 евро). А также оплачиваются пошлины за прохождение due diligence и прочие (запросите полную калькуляцию расходов у APEX).

Для фактического открытия счетов потребуется оформить доверенности на юристов офиса APEX в Подгорице, что можно сделать удаленно из РФ (тогда пересылка оригиналов нотариально заверенных документов занимает 2 недели).


Либо, если заявитель находится за рубежом и ему удобно посетить Черногорию, все можно решить за один день в Подгорице.

«Часто спрашивают, что будет, если власти не одобрят заявку на гражданство? В таком случае, все суммы со счетов эскроу будут перечислены возвратом на те счета, которые заявит клиент. Невозвратными являются только пошлины», — уточняет Софья Силина, Вице-президент Apex Capital Partners по РФ и СНГ. «В целом минимальные расходы на получение инвестиционного гражданства Черногории для семьи из 4-х человек составляют 550 000 евро».

В отличие от процедуры оформления гражданства Гренады, для базового пакета документов не потребуется предоставлять результаты медицинского обследования заявителя и членов семьи, а также апостилировать документы.

Как только необходимые средства переведены на эскроу-счета, а также в Черногории получен основной пакет документов, официально фиксируется заявка (выдается бумага о принятии конкретной аппликации).

Читать про проекты на севере Черногории, авторизованные под программу >>

3. Due diligence

Ключевая процедура для вынесения решения по заявке на инвестиционное гражданство. В случае одобрения, клиент информируется через лицензированного агента (APEX). «Каждую неделю получаем блок решений от Департамента, сразу информируем клиентов. Многие наши клиенты, обладатели гражданства РФ получили положительные решения по заявкам», — комментирует Софья Силина.

После одобрения где-то через полтора месяца государство выпускает сертификат о натурализации инвестора и членов его семьи, указанных в заявке. И тогда можно уже планировать путешествие в Черногорию для сдачи биометрии и получения паспортов на месте.

Преимущества гражданства Черногории

На данный момент граждане Черногории могут путешествовать по зоне Шенгена 90 дней каждые полгода. А в 2025 году должен завершиться процесс Черногории в Европейский Союз, тогда обладатели этого паспорта станут полноценными гражданами ЕС. А также можно подать на неиммиграционную визу E2 в США (это отдельная программа, дополнительные расходы).

Напомним, что программа «заканчивается» уже второй раз. В конце прошлого года истекал заранее обозначенный срок работы программы Черногории. Но 30 декабря 2021 года Правительство приняло решение продлить действие еще на год. Основанием послужил фактический срок работы программы (2 года, а не 3).

В этот раз оснований полагать, что в 2023 году все еще можно будет подать на инвестиционное гражданство Черногории мало.

«Безусловно есть стороны, которые заинтересованы в лоббировании продления действия программы. Это те девелоперы, которые не успели набрать необходимое количество инвесторов, чтобы закрыть расходы на строительство. В уходящем году управление страной было в зоне турбулентности, по факту сейчас в Черногории «техническое» правительство и ожидаются новые выборы. Смена чиновников породила бюрократический кризис длиной в полгода, который повлиял и на работу Агентства, отвечающего за программу. Задерживались одобрения – а с ними и средства на эскроу-счетах. Не все девелоперы авторизованных проектов смогли справиться с такой ситуацией. Тем не менее, это не дает основания прогнозировать какие-либо решения со стороны Правительства Черногории. Ситуация такова – программа близка к завершению в отношении приема заявок. И надо исходить из этого факта», – Нури Катц, президент и основатель международной компании Apex Capital Partners.

Получите консультацию по действующей инвестиционной программе «Гражданство Черногории», «Гражданство Гренады», оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, ВНЖ Кипра, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.