Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство за инвестиции: новости индустрии на январь 2023 года

гражданство за инвестиции
⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 3 минут

Гражданство за инвестиции: новости индустрии на январь 2023 года

Кризисные ситуации, возникшие в 2022, перенеслись в новый, 2023 год, что будет безусловным стимулом для выбора участия в одной из программ «Гражданство за инвестиции».  Экономическая нестабильность, перспективы новых локдаунов из-за эпидемий, желание находиться в стране с нейтральной внешнеполитической позицией, — все эти мотивации ведут инвесторов к решению получить альтернативное гражданство. К сожалению, количество продуктов на рынке сократилось, тем не менее у действующих программ инвестиционного гражданства есть все причины для трансформации. Так как некоторые из них, отказавшись в 2022 году принимать заявки от граждан РФ и РБ, вынуждены были ориентироваться на новую аудиторию, подстраивая под нее текущие предложения. Apex Capital Partners,  лицензированный агент программ инвестиционного гражданства, представляет обзор ключевых изменений в действующих программах «Гражданство за инвестиции» на январь 2023.

гражданство Сент-Китс

Гражданство за инвестиции в Карибском регионе

 

С 1 января 2023 года Департамент Карибского государства Сент-Китс и Невис, курирующий программу «Гражданство за инвестиции», возглавляет местный чиновник, г-н Майкл Мартин.  Он сменил на этом посту г-на Леса Хана, занимавшего данную должность в течение семи лет. Именно эти годы стали самыми успешными в истории инвестиционной программы Сент-Китс. Первое официальное заявление от нового руководства Департамента гласит, что в программе утверждены новые опции и заявлен ребрендинг.

Что нового в программе Сент-Китс «Гражданство за инвестиции»?


С 1 января по 30 июня 2023 года снижены ставки по опции с невозвратным взносом в гос. фонд.
125 000 USD на одного заявителя (против 150 000 USD ранее), для семьи (инвестор + супруга + 2 ребенка) инвестиционная сумма составляет 170 000 USD. При этом без дополнительных пошлин за услугу будет предоставлено ускоренное рассмотрение заявки за 60 дней.

Возобновлено действие опции с покупкой частного дома на сумму от 400 000 USD. Опция «Инвестиция в объект социальной инфраструктуры» заменена на новую. Нижняя планка – 175 000 USD.

В целом снижены ставки государственных пошлин, применительно для всех опций участия в программе. Недвижимость, в том числе и доли в проектах, теперь невозможно по истечении установленного срока перепродать новому кандидату программы инвестиционного гражданства Сент-Китс.

Карибское гражданство за инвестиции для россиян

Власти Сент-Китс и Невис долгое время удерживали первенство по количеству заявок по программе «Гражданство за инвестиции» в Карибском регионе, благодаря отлаженному процессингу по приему и обработке документов местным Департаментом. Тем не менее, отказ от приема новых кандидатов из РФ и РБ, начиная с марта 2022 года, существенно повлиял на статистику. По итогам 2022 года безусловным лидером региона по привлечению инвестиций через программу экономического гражданства стала Гренада, которая не вводила никаких ограничений. Нижний порог инвестиции для оформления гражданства Гренады составляет 150 000 USD (невозвратная опция для одного заявителя).

Apex Capital Partners
Представительство Apex Capital Partners на Гренаде

Инвестиционное гражданство Сент-Люсии


Власти другого Карибского государства, Сент-Люсии, перезапустили опцию с покупкой гос. бондов: теперь это возвратная инвестиция на 5 лет в размере 300 000 USD (против 250 000 USD ранее) с бонусом – можно включить любое количество зависимых членов семьи в заявку, при этом гос. пошлина будет одна – в размере 50 000 USD.

Таким образом, Сент-Люсия продолжает развивать свой уникальный продукт на рынке программ «Гражданство за инвестиции» — гарантированный государством возврат средств. Тем не менее, даже в этом случае есть расходы (невозвратные платежи) на оплату обязательных государственных пошлин, а также услуги по юридическому сопровождению. Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года.

гражданство Турции
Покупка недвижимости в Турции дает право получить гражданство Турции

Гражданство Турции за инвестиции в недвижимость


Турция
на фоне успеха своей программы инвестиционного гражданства, решила усложнить условия подачи заявок. В частности, сделки на основании предварительного договора купли-продажи недвижимости должны совершаться единым договором, если объектов несколько. Но главное, сумма осталась неизменной – от 400 000 USD.

«Тем не менее в нашей работе с программой фактически ничего не изменилось в наступившем году, так как и ранее рекомендовали клиентам приобрести для получения гражданства Турции первичную недвижимость, как в престижных районах Стамбула, так и на юге страны. Учитывая ситуацию на рынке и текущие цены, такие объекты обычно имеют стоимость сопоставимую с минимальной планкой для инвестиции в 400 000 USD», — комментирует Софья Силина, Вице-президент по России и СНГ.

Лучший способ сократить путь к инвестиционному гражданству и избежать мошенничества – получить бесплатную консультацию у лицензированного агента, Apex Capital Partners, и начать через него оформление.

 

Получите консультацию по действующей инвестиционной программе «Гражданство Гренады», оформлению ВНЖ Черногории, получению гражданства Турции, ВНЖ Кипра, ПМЖ Кипра, Карибского гражданства у специалистов Apex Capital Partners. Напишите нам на почту  pr@apexcap.org

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.