Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Гражданство Македонии за инвестиции. Новая программа в Европе

⚡️Ежедневные новости читайте в нашем Telegram-канале⚡️

Нет времени на чтение статьи?
Отправьте ссылку себе на почту

Время на прочтение около 2 минут

Гражданство Македонии за инвестиции. Новая программа в Европе

Еще одно государство в Европе анонсировало запуск собственной программы «Гражданство за инвестиции» (the North Macedonia Economic Citizenship Program). Это Северная Македония, государство на юго-востоке Европы c населением всего в 2.1 млн человек, которое граничит с Болгарией, Сербией, Грецией и Албанией. Около полутора лет назад началась работа чиновников над законом об инвестиционном гражданстве. И вот сейчас, в марте 2021 года, обнародованы детали программы «Гражданство Македонии за инвестиции». По заявлениям властей, благодаря такой инициативе, они хотят привлечь в страну успешных бизнес-персон.

Стало известно, что минимальная инвестиция для получения гражданства Македонии составляет 200 000 евро. Вложиться нужно в местный частный инвестиционный фонд, который соответствует описанным в законе требованиям. И сохранять эту инвестицию в течение двух лет. Очевидно, что Северная Македония решила последовать по пути своей «соседки», Черногории, где сейчас работает программа гражданства.

Македония, государство на юго-востоке Европы c населением всего в 2.1 млн человек, которое граничит с Болгарией, Сербией, Грецией и Албанией.

Гражданство Македонии: какие преимущества?

При этом по паспорту Македонии можно путешествовать без визы в 124 страны мира, включая зону Шенгена, Японию, Россию. Граждане Македонии могут получить неиммиграционную деловую визу E-2 в США. А также вы сможете, при желании, постоянно или же временно проживать на территории Македонии, без требований к проживанию.

Македония также, как и Черногория, стоит в очереди на вступление в ЕС. Однако же, идти к этому союзу Македония только начала, в отличие от Черногории, которая войдет в состав ЕС к 2025 году. 6 февраля 2019 года был подписан протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО. 7 мая 2019 года Папа Римский благословил Северную Македонию на вступление в ЕС. Совет Европейского союза одобрил начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии 24 марта 2020 года. Уже сейчас Македония является участником соглашения по ЦЕАСТ, центрально-европейской ассоциации свободной торговли. Это организация свободной торговли, преемник Вышеградского соглашения между странами, не являющимися членами Европейского союза.

Как получить гражданство Македонии?

Для получения гражданства Македонии потребуется пройти стандартные проверки, как  в прочих программах. А также оплатить государственные пошлины, которые составят 20 000 евро на основного заявителя (инвестор), 20 000 евро для супруги(а), а также по 10 000 евро на каждого ребенка возраста до 18-ти лет.

На данный момент программа «Гражданство Македонии за инвестиции» находится в процессе запуска, то есть пока не работает. Следите за новостями на apexcap.org.

Второе гражданство: тренды 2021 года

Рекомендуем познакомиться со статьей про тренды в индустрии гражданства за инвестиции в 2021 году.

ЧИТАТЬ

Apex Capital Partners – единственная в России компания, имеющая государственные лицензии для оформления участия заявителей в программах второго гражданства. Отсюда следует, что второй паспорт таких государств как Черногория, страны Карибского региона и ЕС можно оформить без посредников.

Вы можете получить бесплатную консультацию по этой программе у специалистов московского офиса Apex Capital Partners. Выберите удобный для вас способ: ssilina@apexcap.org, Skype: apexcap, +7.495.221.41.70, 8 (800) 234 4170.

поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Не готовы приступить к оформлению?

подпишитесь на полезные новости

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Подписаться на рассылку

Бесплатная консультация по действующим инвестиционным программам в 2023 году

Подпишитесь на рассылку новостей APEX, чтобы получить промо-код.

Подборка лучших предложений по программам гражданства для вас

Продолжая, вы понимаете и даете свое согласие на то, что ваш IP-адрес и информация о браузере могут обрабатываться подключаемыми модулями безопасности, установленными на этом сайте.

By proceeding you understand and give your consent that your IP address and browser information might be processed by the security plugins installed on this site.